Архив
ШАНА
№ 1 (7)
за 26-марта-2006
 
5 Сентября 2010

Уже выбран русский вариант сайта Вибрати український варіант сайту
 
Обложка   Главная   Знакомства   Связь   Подписка   Архив

   
контакты
   
   
     
   
архив
   
   
     

   
рубрики
   
"поиск истины"
"жизнь среди"
"соционика"
"семья и дети"
"отношения"
"призвание"
"вероятно"
"поговорим"
"за занавесом"
"рекомендации"
"твой стиль"
"нам пишут"
   

 


   
книга
   
 
 
"Найди в жизни гармонию"
из серии "Соционика о человеке". Книга издана на украинском и русском языках.
E-mail:
Тел.:38(044)402-81-47, +38(096)335-35-63. Адрес: 03134, Украина, Киев-134, а/я 1.
     



 
   
Архив номеров - Рубрика № 04 за Март 2006
   
 
"ШАНА" № 1 (7)
за 26-марта-2006
Архив сайта: http//www.shana.org.ua
-= Рубрика № 04 за Март 2006 =-
СЕМЬЯ И ДЕТИ

СТРАННЫЕ ЛЮДИ - ВЗРОСЛЫЕ

У нас была очень дружная семья: мама, сестричка Люба и я. Нам было весело, уютно, приятно - хорошо. Потом мы остались вдвоем с мамой - сестра вышла замуж, и дом наш стал нам чужим. Когда приходили с мамой в гости к сестре и снова были все вместе - это было настоящим праздником для нас, даже муж Любы, видя это, потом оставлял нас самих - чтобы не нарушать нашу гармонию. И мы много общались.

И какой стало радостью, когда они переехали к нам жить!

А потом Люба бросила меня. Я так и писал ей в далекую Америку: "Люба, за что ты бросила меня?"

Стал приходить к нам Миша, называл меня своим сыночком, подхватывал на руки, говорил, что мы похожи, и он нас с мамой очень любит. Учил меня читать, а маму наедине спрашивал, зачем она меня родила. Странные люди - взрослые: называют сыночком, а на самом деле я мешаю им...

А потом и маму стал редко видеть. Жил с квартирантами. Мама приезжала дважды в неделю, готовила, стирала, убирала, и немного гуляли вдвоем. Покупала, что мне хотелось, говорила, что очень тоскует, но не может жить без Виктора, не может не работать вместе с ним - что это ее жизненный путь, ее призвание, ее задача, ее обязанность перед миром. Я понимал. Видел, что среди них двух я лишний.

Родился братик, я же его хотел, я же у Любы его просил, думал, что мама уже старенькая...

Стали потом мы жить вчетвером, но я видел, что Алексей занял мое место, а я стал еще больше лишним. Дом постепенно превращался в ад. Маме помогал, если что-то просили - делал, но общаться с Алексеем не мог.

Когда мамы дома не было, Алексей попросил меня убрать в своей комнате, а когда я начал убирать, сказал, что ничего не делаю . Я действительно не хотел убирать, знал, что Алексею беспорядок не нравится, и через это он может уйти, - а я этого хотел.

А как приехала мама, начались ссоры, причиной которых был я. Мама защищала меня, а мне говорила, чтобы я не обижался, что Алексей хороший, что он меня воспитывает, и я должен делать так, как он говорит, ведь хочет он лучшего. Не знаю, что стало со мною: от апатии ко всему у меня не было ни энергии, ни сил. Прихожу со школы - и падаю на кровать . Со мной не общаются, а только говорят: делай уроки, убирай за собой, мой посуду, пол, мойся каждый день, а мне бы помечтать, подумать, посмотреть телевизор, в окно. Еще я всех раздражал. Брату не разрешали за ходить в мою комнату, говорили, когда будет чисто, тогда будете играть, но он все равно заходил, и мы играли, а когда брал мои вещи, раздражал меня.

Из-за меня дома скандалы, хотят, чтобы слушался , и пошла навстречу Алексею, и стала просить моего отца, чтобы забрал меня к себе в село. Тот отказался. Тогда стала искать интернат. Но напрасно, так как уйти от нас решил Алексей.

Когда-то, еще маленьким, я из отчаяния просил маму оставить Алексея, так как думал, что все мои беды – из-за него. Я понимал уже, что во многом Алексей был прав. Я успокаивал маму, что он вернется. Но что я могу сделать? Странные люди - взрослые...

Мама, СЛИ:

Я неправильно относилась к сыну с малолетства: все позволяла, давая полную свободу действий - японский стиль воспитания считала лучшим для ребенка, да и самой так легче было. Я против суровости и угнетения, считаю, что свободное развитие личности - лучший путь для расцвета ее задатков. Замечаний никаких не делала, слова "нельзя" дома не было. Зато как-то мне заметили: "Не Вы воспитываете сына, а он Вас!" И в первом классе учителя жаловались, что доставал еду среди урока, говорил: "Я буду делать то, что хочу, а не то, что скажет учитель". Психиатр обнаружил недоразвитую нравственно-волевую сферу. Запретов и требований не было, вот и сфера эта не развилась. Алексей тоже указывал на недостатки сына, он по специальности - психолог. Советовал совсем исключить телевизор и компьютерные игры, больше читать, заняться спортом, чтобы стать организованным и собранным. А сын пойдет на плавание – бросит, каратэ и греблю – то же самое.

Теперь, если требую что-то, бывает, делает, бывает - находит причины, чтобы не сделать. Нужно повторять несколько раз одно и то же, пока не сорвусь на крик. Н о потом снова что-то сделает так, что только раздражает. И постепенно это стало привычкой: раздражение, окрики.

Внимани е сыну уделяла достаточно, и стремилась устроить личную жизнь. У довлетворяла прихоти сына: покупала все, что он просил, - будто компенсировала этим любовь, внимание, ласку. Брошенный на квартирантов, он чувствовал себя хозяином в квартире. И если, бывало, заходил Алексей, сын становился как петух на плетне: всем своим «гордым» видом показывал, «кто в доме хозяин».

А когда стали жить вместе, сын потерял «место под солнцем»: молча таил в душе обиды, а муж это чувствовал и нервничал. Я была между двух огней: защищала сына, а потом разъясняла, в чем он был не прав .

Алексей ушел, как много раз предупреждал.

Я потеряла главное в жизни - человека самого дорогого и близкого, человека, которому отдавала все и любила, человека, которого никогда бы не бросила - чтобы там ни было. А было всякого... Ведь и я, бывало, огорчала его. Может, правильно поступил Алексей .

Муж - ИЭЭ

Я не хотел переезжать, чтобы жить вместе, потому что видел, какой Роман, и его поведение мне не нравилось. Особенно, как он относился к маме, к другим людям.

Но родился ребенок, а ему лучше расти в большой квартире. И если уже семья, то надо было жить вместе. И стали жить вместе. Говорил Роману: у нас теперь одна семья, давай жить дружно, я тебе не отец, но друг - лучший друг: и буду помогать, и буду защищать, и каратэ научу, и отдыхать, и работать будем вместе. Роман уже почти взрослый, думал, будет помогать по хозяйству, разгрузит с ребенком. И Роман помогал. Но просьб моих не выполнял - в своей комнате не убирал, и беспорядок тянулся за ним по всей квартире, за что и переселил его в большую комнату, чтобы был на виду. Сам теснился в маленькой, - все условия создал, чтобы Роман исправлялся. Но он отмежевался. Слова мои не действовали, потому принял другую тактику - игнорирование. Запрещал некоторые вещи, пока не исправится, сам же понимал, что с этого ничего не выйдет. Потому что Роман делал вид жертвы, жаловался на меня. Мама стала спасателем, что Романа очень устраивало. Его недовольный вид, апатия и лень мне не нравились.. Он хотел чтобы я ушел, а не воспитывать в себе достойные человеческие качества.

Алексей ушел, чтобы не распыляться и не жить с людьми, где каждый сам по себе.

Соционический комментарий

Дуальность имеет тенденцию выталкивать людей других соционических типов , если те не проявляют себя за сильными сторонами, и не придерживаются законам соционики. Это сознательно происходит во всех дуальных парах. Поскольку новая семья - дуальная, а первый сын жены - ЭИИ, то и выталкивался автоматически и отцом, и матерью. Еще сильнее происходит выталкивание при недостойном поведении, которое мешает гармонии отношений. Так произошло и с Романом, он эгоистично отнесся к матери, и тайно мстил - раздражал ее. Затаил обиду и даже ненависть к ее мужу, ведь причину своих неурядиц видел не в себе, а в нем. Поэтому и был причиной семейного раздора, считая себя жертвой. Семья распалась.

В чем ошибка? Романа нужно было подготовить морально, с ним надо было общаться маме СЛИ , а не ее мужу, приучать к порядку надо было ей: во-первых - она его мама, во-вторых, имея сенсорные качества СЛИ, лучше разбирается в домашних делах. Она хотя и начала это делать, но поздно.

Часто дети делают так, как им удобно и выгодно, невзирая на просьбы взрослых. Воспитание – это личный пример родителей. Какой пример видел Роман, еще в предыдущей семье мамы? Таким он и был. Ведь и мама, и квартиранты аккуратными не были. Был ли Роман приятным для семьи? Нет. Да, помогал. Но с каким видом? Недовольным. А кому приятно повторять и разъяснять одно и то же несколько раз, и без сдвига к взаимопониманию? А то и наоборот, к обострению отношений и противостоянию. Вместо того, чтобы порадоваться за маму, что она не одинока, что у нее есть любимый человек, и сам живет в полной семье, так нет - самолюбие победило.

Какой же будет следующая месть Романа маме за то, что она не не научила его любить людей? Может, мама и сама не знала, как?

Не вложишь- не возьмешь. Что посеешь - то пожнешь.

Мужу ИЭЭ , хорошо понимающему, что такое этичность и порядочность людей, надо было создавать мир и согласие в семье, поддерживая маму во всех ее начинаниях. Ведь за создание добрых гармоничных отношений отвечает ИЭЭ. Здесь же было напряжение, а для ИЭЭ преодоление его не естественно, к тому же, если не принимаются качества моральности и согласия. Это условия - остальное следствие. Если они нарушаются - разрушается семья. Каким образом, это уже проявление индивидуальное каждой семь и . Поэтому эмоции, реакция психики, проявление каждого члена семьи, тоже индивидуальные, относительно соционического типа, и той информации, которую он нес ет .

Стоит придерживаться законам соционки, чтобы вместе прикладывать усилия для порядка в доме и благополучия и мира в семье. Общение - спокойное, доверчивое - порождает согласие, согласие ведет к уважению, чуткое отношение - к любви. А к любви тянутся все, особенно - дети.

Татьяна Педан, Анатолий Гречинский.

 
     
поиск истины | жизнь среди | соционика | семья и дети | отношения | призвание |
вероятно | поговорим | за занавесом | рекомендации | твой стиль | нам пишут |
|
 
Все права защищены © Всеукраїнський Центр Соціоніки НВП "Соціонічні Технології"
Веб-дизайн и программированиие: , художник: Александр Билозор, спонсор издания Константин Иващенко
 

KMindex bigmir)net TOP 100